Обращение в редакцию

26.09.2021 в эфире радио 107.4: новости короткой строкой

26.09.2021 в эфире радио 107.4: новости короткой строкой

26 сентября, 2021

Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов машиностроительного комплекса с профессиональным праздником. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Александр Лукашенко выразил убеждение, что работники машиностроительного комплекса и впредь будут достойно справляться с выполнением стоящих перед ними задач, трудолюбивые и преданные своему делу.                                       

Работники холдинга "Гомсельмаш", жители Сельмашевского микрорайона и все гомельчане вчера отметили профессиональный праздник заводчан. С утра на проспекте Космонавтов областного центра напротив стадиона выстроились в ряд лучшие образцы гомсельмашевской техники: зерно- и кормоуборочные комбайны, косилки, жатки. Отрадно, что несмотря на все вызовы и трудности "Гомсельмаш" движется вперед — развивается и теснит конкурентов на мировом рынке. Об этом пишет "Гомельская правда".                                        

Прекрасным подарком для жителей сельмашевского микрорайона стал сквер Машиностроителей, сообщает "Правда Гомель". Этот новый зеленый уголок Гомеля расположился вдоль улицы Чапаева, возле живописного водоема и храма преподобного Серафима Саровского.                                                  

Взрыв произошел у президентского дворца в Сомали. По предварительным данным, семь человек погибли, еще девять пострадали. Смертник подорвал свой автомобиль. Целью была правительственная резиденция. Ответственность за теракт взяли на себя боевики радикальной группировки, препятствующей гуманитарной деятельности ООН. Премьер-министр страны назвал произошедшее «варварским терактом» и выразил соболезнования близким погибших.                                       

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси. Стороны отметили традиционно высокий уровень и дружеский характер взаимодействия Республики Беларусь и ООН. Генеральный секретарь подтвердил свое личное теплое и уважительное отношение к Беларуси, высказал готовность к продолжению продуктивного и конструктивного сотрудничества по всем направлениям.                                            

Председатель Гомельского горсовета депутатов Николай Ковалевич провел прямую линию. Благодарность за сквер машиностроителей, просьбы устранить течь в козырьке подъезда и расширить ассортимент товаров осенних ярмарок на сельмаше – почти два десятка вопросов задали гомельчане главе депутатского корпуса. "Прямые телефонные линии по субботам не теряют актуальности”, – подвел итог трехчасового разговора Николай Ковалевич. Об этом сообщают "Гомельские ведомости".                                                                             

27 сентября в Гомеле пройдет День предприятия. Специалисты кадровой службы предприятия «Коминтерн» встретятся в актовом зале управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома с безработными и трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике.                                       

Новая коронавирусная инфекция, при наличии коллективного иммунитета на уровне 80%, может стать сезонным заболеванием. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Сроки достижения коллективного иммунитета напрямую зависят от темпов вакцинации, а они обусловлены только нашей приверженностью вакцинации, сознательностью и активностью в этом вопросе.                               

Остановить рост заболеваемости коронавирусом поможет только вакцинация. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время посещения 5-й больницы Минска, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. Глава Минздрава также поставил задачу увеличить число кислородных точек.                                  

Сегодня в Гомеле была организована дополнительная вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19. Пункты работали на базе торговых центров. Напомним, в будние дни и в субботу эти точки вакцинации работают уже с июля.  

Вниманию автомобилистов Гомеля: с 24 сентября организовано одностороннее движение транспорта по улице Покровской на участке от улицы Дубравной до подъезда к государственному учреждению «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека».                                                                                                            

Не так давно отгремел День города. В рамках главного городского праздника состоялось и яркая шоу-программа, приуроченная к 20-летию радиостанции 107,4 FM. Смотрите телеверсию одного из самых массовых праздников первого осеннего месяца на Первом городском телеканале. Сегодня, 26 сентября в 17.10.                                                                           

Избирательные участки сегодня открылись для голосования на парламентских выборах в Германии. Пандемия коронавируса внесла коррективы в устоявшийся порядок: в этот раз, помимо удостоверения личности, желающим проголосовать нужно иметь при себе медицинскую маску. По итогам выборов сформируется новое правительство Германии с новым канцлером во главе — Ангела Меркель не претендует на новый срок.

Союзные парламентарии предлагают разработать стратегию развития СМИ Союзного государства. С такой инициативой выступила Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заседание которой прошло на этой неделе в Ростове-на-Дону. Участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с информационным сопровождением деятельности по углублению интеграции Беларуси и России.                                                                     

За последние десять лет "Гомсельмаш" изготовил и поставил потребителям более 25 тыс. самоходных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Такие данные названы вчера на спортивно-развлекательном празднике в честь Дня машиностроителей в Гомеле, передает БЕЛТА. Генеральный директор ОАО "Гомсельмаш" Александр Новиков тепло поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов предприятия.                                                               

В Гомельском государственном цирке представлена новая программа юбилейного 50-го сезона "Триумф единства". Особенность новой программы в том, что вместе с известными артистами цирка Юрия Никулина на арене выступают и белорусские артисты. Программа "Триумф единства" посвящена 100-летию со дня рождения Юрия Никулина. Об этом сообщает информагентство БелТА.                                                                           

В американском штате Флорида выявлен первый случай заражения коронавирусом домашнего хорька, передают МИР 24. У хорька имелись такие симптомы COVID-19, как кашель и чихание. Предположительно, хорек инфицировался от человека. Как в дальнейшем будет протекать заболевание у грызуна и с какими последствиями он столкнется – пока неизвестно. За ним будет вестись наблюдение.                          

На аэродроме «Липки» совершил посадку вертолет Ми-26, вернувшийся из Турции, где выполнял задачи по тушению лесных пожаров в горной местности, сообщает МЧС Беларуси. Общий налет Ми-26 составил более 62 часов. Спасателями было выполнено 28 полетов, совершено порядка 150 сливов (около 2000 тонн воды). В Турции продолжают работу ещё два экипажа авиации МЧС Беларуси на вертолетах Ми-8.                                  

В список претендентов на премию правительства в области качества попали два предприятия Гомельщины. В перечень претендентов на звание лауреата включены 32 организации страны, представляющие различные отрасли экономики. Среди них два открытых акционерных общества Гомельской области — Речицкий метизный завод и Мозырский НПЗ.                                                         

Рядом с "Гомельдревом" по улице Головачева в областном центре скоро появится новый мурал. Об этом сообщает телеграм-канал "Ежу понятно". Этот художественный проект с изображением дважды Героя Советского Союза Павла Головачева станет для города третьим по счету. Гомельские художники, напоминает "Гомельская правда",  уже написали портреты Емельяна Барыкина и Константина Рокоссовского.                                    

Глава МИД России Сергей Лавров заявил на Генассамблее ООН, что власти Мали обратились к российской частной военной компании (ЧВК) за помощью для борьбы с террористами, официальная Москва не имеет отношения к этому сотрудничеству, передает РИА Новости. Министр иностранных дел уточнил, что Мали обратилось к ЧВК из-за того, что Франция намерена значительно сократить воинский контингент, который должен бороться с терроризмом на севере страны.

Просмотров: 7

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...