Обращение в редакцию

Что с домом на Гомельской: на что жалуются дольщики

Что с домом на Гомельской: на что жалуются дольщики

16 июня, 2021

Недавно на Гомельской, 66, на месте бывшего частного сектора, вырос новый 11-этажный дом. Всё как положено: с парковкой, благоустроенной территорией, детской площадкой. Казалось бы, въезжай да живи, но на приёмке квартир 28-го мая и 10-го июня не все дольщики остались довольны качеством выполненных работ.  Были замечания и у Татьяны Исаченко, стены её квартиры до сих пор в мокрых пятнах.

Я так понимаю, что проблема есть глобальная, в ливнёвке. Потому что ещё на момент приёмки случилась авария. Была разбита труба на четвёртом этаже, и все квартиры с четвёртого по первый этаж были залиты водой. Вроде бы как устранили, но как пошли дожди, выявилась другая ситуация – оказалось, что вода течёт. Оказывается, проблема есть на крыше.

В УКСе пояснили, что в день первой приёмки шёл сильный дождь, и в системе ливнёвой канализации обнаружили течь. Позже специалисты выявили в ливнеприёмной воронке заводской брак, из-за него дом и залило водой.

Владислав Семченко, главный инженер управления капитального строительства города Гомеля:

Подрядная организация в рамках исполнения гарантийных обязательств выполнила замену ливнеприёмной воронки. После чего повторно произвели испытания системы ливневой канализации методом наполнения. В настоящий момент вопрос закрыт, по гарантии всё решено. Дом сдавался без выполнения отделочных работ в квартирах, то есть материальный ущерб гражданам причинён не был.

В приложении к акту приёма дольщики указали все дефекты и недочёты. Устранить их, по закону, не позднее 3-х месяцев заказчик и подрядчик обязаны. Как отметили в УКСе города Гомеля, все эти вопросы закроют в кратчайшие сроки. При этом из 45 квартир, переданных дольщикам в мае, 19 приняты без замечаний.

Сейчас подрядчик завершает отделку фасада дома. Ранее эти работы перенесли на более благоприятное время. Обещают, что до конца месяца всё будет готово. Также администрация Советского района назначила уполномоченным лицом по управлению общим недвижимым имуществом этого дома КЖРЭУП «Советское». Там рассказали, когда подключат газ, свет и горячую воду.

Александр Дулуб, директор КЖРЭУП «Советское»:

В связи с тем, что 28-го мая сорок пять квартир из восьмидесяти шести данного жилого дома были переданы дольщикам и ещё двадцать одна квартира была передана десятого июня, а также в соответствии с подключением, согласно процедуре 3.31, электроустановок в электрических сетях, подключение электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения будет осуществлено до 18-го июня 2021-го года.

Смотреть видео на YouTube.

Просмотров: 49

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...