Обращение в редакцию

В нашем городе воплотят в жизнь две городские легенды

В нашем городе воплотят в жизнь две городские легенды

21 марта, 2023

Власти Гомеля определились, на основе какой из предложенных горожанами 12-ти городских легенд создать местный бренд. Недавно в Телеграм-канале «Владимир Привалов. Официально» вышла подборка самых интересных предложений гомельчан. В лидерах оказались две истории – о зеркале княгини Ирины Паскевич и о сапожнике. Всего в опросе приняли участие более 1800 человек.

Княгиня Ирина Паскевич, так много сделавшая для Гомеля, любила подолгу вглядываться в гладь зеркала, оригинал которого хранится во Дворце Румянцевых-Паскевичей.

По задумке автора легенды, нужно изготовить копию этого зеркала и установить её в месте притяжения туристов. Заглядывая в него, люди смогут загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Вторую строчку в рейтинге заняла легенда о сапожнике. Согласно преданию, давным-давно в Гомеле жил бедный, но талантливый сапожник, мечтавший открыть собственную обувную фабрику. Каждое утро герой оставлял в новом изготовленном сапоге записку с заветным желанием, а вечером вынимал и сжигал её в камине, чтобы желание исполнилось. Прошло время, и мечта сапожника сбылась – в Гомеле появилась первая сапожная артель. Сегодня это фабрика «Труд», которая является одним из лидеров по производству рабочей и специальной обуви.

Предприятие динамично развивается и выпускает более 200 моделей обуви из натуральной кожи. Эта продукция востребована во всех областях экономики, на всех производствах. На предприятии работают около 200 человек, причём большинство – женщины. Обувь фабрики «Труд» надежно защищает от самых разных климатических, химических и механических воздействий.

…Поступившие предложения будут переданы в комиссию, которая выработает концепцию их реализации.

Видео (Первый городской телеканал).

Просмотров: 3

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...